A A A K K K
людям із порушенням зору
КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО “КАХОВСЬКА ЦЕНТРАЛЬНА МІСЬКА ЛІКАРНЯ ІМЕНІ РОДИНИ ПАНКЕЄВИХ КАХОВСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ”

Болезнь можно предупредить, лабораторная диагностика

Дата: 07.08.2019 07:50
Кількість переглядів: 908

В век машинных анализов я выберу доктора,

 который внимательно выслушает, тщательно обследует

 и будет долго размышлять о моем нездоровье и о том, как мне помочь.

                                                                                          Антуан де Сент-Экзюпери

Одна из главных задач XXI века – остановить пандемическое распространение болезней цивилизации: сердечно-сосудистых, ишемической болезни сердца, диабета, метаболического синдрома, онкологических заболеваний. Что должна сделать лабораторная диагностика для решения этой задачи?   Во-первых, определять общее состояние организма (в том числе исчерпывающей характеристики имеющихся патологических изменений в органах и системах); уметь своевременно определить  предрасположенность к возникновению наиболее серьезных патологий. Как становится все более очевидным, многие такие патологии могут вызваться мутациями. Во-вторых, с высокой достоверностью определять количественный показатель риска возникновения патологий, когда они еще находятся в клинически бессимптомном состоянии, т.е. выявления заболеваний на доклинической стадии (в том числе онкологических).Это позволит проводить мероприятия, предупреждающие развитие заболеваний. И, в-третьих, за счет динамического измерения новых биомаркеров проводить отслеживать реакции организма на терапию ,выявлять и предупреждать влияние факторов риска, приводящих к тяжелым заболеваниям (депистаж).Эти задачи уже успешно решаются.

Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось. – высказывание известного английскго математика, философа и общественного деятеля  Бертрана Рассела 60 лет назад достигла настоящего апогея в наше время и с каждым днем всё больше подтверждается.

Современная лабораторная диагностика осуществляется в нескольких направлениях: гематологические, биохимические, иммунологические, цитологические (микроскопические) и молекулярные анализы. С помощью специальных анализов крови можно определить иммунный и гормональный статус человека. Эти показатели важны при диагностике аутоиммунных патологий, нарушений эндокринной системы и менструального цикла, выяснения причин женского и мужского бесплодия. В раннем распознавании злокачественных заболеваний помогают исследования крови на присутствие специфических белков-онкомаркеров. Особенно важны лабораторные тесты во время беременности, они способны обнаружить патологические процессы в организме женщины и плода на самых ранних этапах.

Лабораторная диагностика является первым помощником врача в постановке четкого диагноза.Решение о прохождении тех или иных исследований принимает лечащий врач, который способен оценить состояние пациента и необходимость конкретного анализа, чтобы весь смысл жизни пациента не прошел в лабораторных исследованиях…  Он трактует полученные результаты в соответствии с жалобами больного и клиническими проявлениями патологии, а также учитывает данные других диагностических методов. Перед сдачей материала для лабораторного анализа следует учесть влияние на достоверность его результатов физической нагрузки, рациона питания, приема лекарственных средств и других факторов. Поэтому в некоторых случаях необходима специальная подготовка к исследованию, о которой обязательно предупредит лечащий врач. В настоящее время лабораторная диагностика представляет собой один из самых информативных методов исследования в медицине, именно ее результаты являются решающим фактором в выборе тактики лечения большинства болезней, определении характера тяжести заболевания, периода и сроков болезни, определении прогноза заболевания, контроля результатов лечения.

Если же прохождение лабораторных тестов было собственной инициативой, то не следует самостоятельно ставить диагноз на основании результатов анализа. В этом случае отклонение показателей от нормы является поводом для обращения к врачу-специалисту за профессиональной консультацией. 

«Сделайте медицинское обследование частью ваших планов на отпуск», – такое предложение часто публикуют американские курорты.

Ежегодно проходите профилактические осмотры. Любое заболевание легче предупредить, чем лечить.  Здоровых людей нет  -  есть недообследованные. При профилактических осмотрах выявляется до 25% заболеваний, не имеющих никаких проявлений.

На сегодняшний день только в нашей стране страшный диагноз — рак груди — слышат ежегодно более 50 тысяч женщин. При этом из года в год цифра увеличивается еще на 2-4%. Поэтому специалисты рекомендуют представительницам слабого пола посещать маммолога и проходить осмотр у гинеколога с обязательным ультразвуковым исследованием не реже чем раз в 12 месяцев.

Мужчинам так же грозит серьезная опасность — рак предстательной железы, поэтому регулярное посещение урологов, сдача анализов и проведение достаточно полного медосмотра должно стать нормой, ведь если рак был обнаружен на ранних стадиях развития, он вполне поддается лечению.

Любая диагностика неизменно начинается с лабораторных исследований. Мы уже привыкли начинать любое обследование со сдачи крови. Эти цифры в таблице результатов анализа способные многое сказать о вашем здоровье. Часто цифры предупреждают о заболевании заранее, когда внешних симптомов еще нет. В нашей лаборатории выполняют  исследования, необходимые для эффективного лечения. Она наполнена современной аналитической аппаратурой, которая выдает результат не только точно, но и, что немаловажно, быстро и спектр исследований постоянно расширяется. Большинство видов исследований может проводиться в срочном режиме (CITO!) в течение нескольких часов.

  Лабораторная служба имеет целый арсенал диагностических средств, позволяющих осуществить раннее выявление заболеваний, на той стадии, когда человека еще ничего не беспокоит. Есть такое понятие – предикторы заболеваний (от англ. predictor «предсказатель»), которые могут помочь выявить на ранней стадии такие болезни, как сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, что особенно актуально для наше время, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Ранняя диагностика позволит избежать осложнений, сохранить качество жизни.

Чем полнее комплекс исследований, тем точнее диагностика заболевания и короче срок его излечения. Это вызывает необходимость регулярных проверок основных лабораторных параметров, даже тогда, когда признаки заболевания не видны.

И коллектив клинико-диагностической лаборатории признателен и благодарит за содеянную спонсорскую помощь руководство «Каргилла»,руководителя «Мелиоратор», которые подошли с пониманием к нынешним проблемам медицины а именно лабораторной диагностики позаботившись не только о комфортной  профессиональной работе врачей, лаборантов, но и о своевременной  современной диагностике населения г. Каховка и районна

Добрые дела не остаются незамеченными – они как маяки светят тем, кто ждет помощи. Уверена, что Ваш пример показателен и для других благотворителей. Оказывя помощь, Вы дарите не просто материальные ценности, а даете радость и надежду.

И мы счастливы возможности сотрудничества с такими меценатами.

Полное   профилактическое обследование организма:

Многие из нас пытаются избежать визитов к врачу, откладывая их до тех пор, пока что-нибудь всерьез не заболит. Но необходимо помнить, что со здоровьем не шутят: у него нет чувства юмора и  если вовремя пройти обследование, можно избавиться от дорогостоящего лечения в будущем, а качественно и своевременно поставленный диагноз позволит избежать нежелательных последствий и ускорит выздоровление в несколько раз.

Check-up или общее полное профилактическое обследование проводится для тех, кто:

- считает себя практически здоровым, но хочет оценить состояние своего организма и выявить отдаленные риски заболеваний;

- чувствует себя не очень хорошо, но не может конкретно определить причину и характер недомогания.

Каховская ЦРБ предлагают стандартные диагностические программы нескольких уровней, от совсем базовой проверки организма до углубленного обследования  органов и систем. Обследование проводится амбулаторно.  По окончании обследования пациент получает письменное заключение. В случае обнаружения тех или иных проблем, пациенту будет предложено лечение , соответствующей профилю заболевания.

Что такое полное обследование организма?

Каждый человек должен знать о состоянии своего здоровья как можно больше, именно поэтому на определенном этапе его жизни лабораторная диагностика болезней просто необходима.Предупреждение  разнопрофильных заболеваний.  Однако комплексное обследование организма возможно только при помощи специальных аппаратов, таких как УЗИ. В данном случае обеспечивается точное получение необходимых данных о состоянии и размерах различных органов, а также о возможных доброкачественных и злокачественных образованиях.

Как проходит полный медосмотр организма?

 В ходе лабораторной диагностики очень часто выявляются заболевания, о которых пациент даже не подозревал. На основании полученных данных полной диагностики организма, медицинские работники назначают курс лечения или дают необходимые рекомендации по профилактике существующих заболеваний. Ведь медосмотр всего организма подразумевает и диагностику состояния головного мозга, и сердечнососудистой, и пищеварительной системы, опорно-двигательного аппарата и т.д.

Когда проводится полное обследование организма?

Чаще всего комплексное обследование организма проводится при возникновении у пациента постоянного недомогания, дискомфорта и беспричинной слабости. Кроме того, лабораторная диагностика позволяет выявить причину периодических сердечных или другого рода болей. При полном обследовании организма человек точно знает, чем он болен, и не занимается самолечением, которое может навредить здоровым органам. В целом, комплексный медосмотр включает: консультацию врачей-специалистов, медосмотр, УЗИ различных органов, исследование клеточного метаболизма, ЭКГ, общие анализы крови и мочи, дополнительные анализы крови, а также волос и ногтей. При лабораторной диагностике болезней выявляются также инфекции.

Я не лечу. Я помогаю пациенту лечиться.

Правильная организация лабораторного обследования пациента – обязательная составная часть единого процесса оказания качественной медицинской помощи. Медицинскому персоналу принадлежит важнейшая роль в обеспечении этого процесса. В настоящее время деятельность лаборатории ориентирована на совершенствование качества результатов анализов. Высокая оснащенность лаборатории современным оборудованием – первый шаг на этом пути. Подготовка пациентов к исследованию, методика взятия проб крови и сбора биоматериала, их правильная доставка могут оказывать существенное влияние на качество результатов анализов.

 И помните ,что Жизнь прекрасна и необходима - Vita pulchra et necessaria.

Заведующая КНП Каховской ЦРБ Яровая И.В.


Коментарі:

Ваш коментар може бути першим :)

Додати коментар


« повернутися

Коментування статті/новини

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора

Онлайн-опитування:

Увага! З метою уникнення фальсифікацій Ви маєте підтвердити свій голос через E-Mail
Скасувати

Результати опитування

Форма подання електронного звернення


Авторизація в системі електронних звернень